广州一中2012学年教师优秀论文评比获奖结果
发布时间:2013/10/8 10:29:01

 

学科 作者 题目 等级  
英语 杨丽梅 终身学习视野下的英语自主学习能力培养:电子词典促进英语听说学习的实证研究 一等奖   
语文 商利民 基于教学“交往说”的语文写作原动力初探 一等奖  
语文 区洁怡  由点及面,深入浅出—谈如何通过读懂一篇理解一类   一等奖  
英语 刘蔼莹  借助信息化评课系统提高英语课堂教学的有效性
            —<学生小组合作学习在高中英语课堂教学中的有效开展>课例分析
一等奖  
艺术 陆锦辉 高中美术鉴赏教学应该实现其审美特质   一等奖  
化学 林婉贞 注入催“动”剂,活化高三学习困难学生的化学课堂       一等奖  
体育 陈凤林   不同选项及教学方式对高一学生身体素质影响的实验研究     一等奖  
数学 周频 凸显教学生成  构建高效课堂——高中教学课堂有效教学的实践与思考 一等奖  
英语 区丽华  以误促学,教学相长 一等奖  
艺术 单琼 观大局绘蓝图 二等奖  
地理 李妮 高中寄宿制学校地理实践活动开展的研究初探  二等奖  
地理 郑妍  例谈高中地理乡土案例的开发 二等奖  
地理 张庆文 对高中地理教学中关于,< 地球运动>教学技巧的探索 二等奖  
英语 林琳 激发学生自主学习在高中英语教学中的实践 二等奖  
英语 陈慧 浅谈高中英语阅读课中的词汇教学 二等奖  
英语 郭徽 浅谈高中英语基础写作教学与图式理论的结合 二等奖  
英语 麦小红 浅谈英语校本教学资源建设 二等奖  
英语 周学嘉 有效提升学生的听力水平 二等奖  
语文 熊晓燕 古诗鉴赏教学 二等奖  
语文 温彩芳 用任务引领写作,以专题写作带动阅读                       二等奖  
政治 熊志欣 思维导图在高三政治备考中的实践研究 二等奖  
历史 赖立新 把握契机,渗透学法指导初探 二等奖  
物理 裴彬 构建认知冲突,建立非纯电阻电路的概念 二等奖  
体育 陈进 关注课堂生成,提高教学实效 二等奖  
体育 蔡伟雄、欧土德 高中体育开展健康教育的思考 二等奖  
体育 张旭生 高考体育术科基本素质合理训练的有效方法 二等奖  
化学 付国丽   浅谈如何实施新课程高中化学实验教学的新理念 二等奖  
化学 柯桂玲 分类法在高一化学教与学的运用 二等奖  
信息技术 朱志琦 以赛促教,以教促研—高中信息技术课程有效教学的探索及思考 二等奖  
生物 刘婷婷 高中生物学法指导的策略探讨 二等奖  
生物 郭倩文 制作果酒对照实验的教学改进研究 二等奖  
数学 邓昀 《几何画板》在高中数学教学中的应用 二等奖  
数学 何倩明 浅谈如何培养学生解决数学问题的能力 二等奖  
数学 宁志鹏 高中数学教学中学生解题能力的培养探讨 二等奖  
数学 梁凯勤 浅析数学思想方法在教学中的渗透 二等奖  
英语 陈霖 英语合作备课《词汇教学》 三等奖  
英语 周毅青 借助英语报刊阅读,提高英语写作能力 三等奖  
英语 梁玉珠 高中英语文章背诵的策略 三等奖  
英语 黎美莉 基于同行评审的反思性教学初探 三等奖  
英语 刘惠兰 如何利用英语原声电影配合中学课堂教学 三等奖  
语文 汤秀玲 化零为整——语文教学的有效性实践 三等奖  
语文 徐山 让文言文教学更有“思想” 三等奖  
语文 涂丹萍 润物细无声 春凤化雨  ——浅谈语文教学应发挥学生的主动性 三等奖  
历史 李红伟 2013年历史备考策略研究 三等奖  
历史 柏枫 高三文综复习中的"度""量""衡" 三等奖  
物理 吴江南 应重视加强对学生进行科学素养的培养 三等奖  
物理 陈世雄 新课改下对高三复习课的思考 三等奖  
物理 杨志坚 记忆力在物理学习中的作用 三等奖  
化学 邓志鹏 高三化学一轮复习基本概念梯度教学初探 三等奖  
化学 李莉莉 “有效教”与“高效学”--对于高二文科化学高效课堂构建的策略 三等奖  
信息技术 麦智升 自主探究学习系统在高中信息技术课教学中的实施 三等奖  
信息技术 张春凤 构建有效教学策略,促进学生有效学习 三等奖  
艺术 冯国华 掘岭南之源传篆刻之美 三等奖  
艺术 张志琴 浅谈如何让乡土音乐融入中学音乐课堂 三等奖  
地理 刘志青 高考地理复习备考建议 三等奖  
生物 孙淑贞 生物有效教学的策略初探 三等奖  
生物 廖抗英 生物教辅资源的整合与高三备考的有效性 三等奖  
生物 廖亮 在高中生物教学中有效地整合多媒体课件与板书设计 三等奖  
生物 黄叙圆 运用模型建构巧解教学难点初探 三等奖  
生物 赖月群 浅谈高中生物教学中有效地联系实际 三等奖  
生物 李燕雅 珍视课程资源  有效开展探究活动 三等奖  
数学 孟辉忠 再谈初、高中学生学习方法的差异 三等奖  
数学 苏月琼 优化教学过程  提高课堂效率 三等奖  
数学 宋洁云 重视解题探究  成就高效课堂 三等奖  
数学 符云霞  在数学教学中培养学生的创造性思维 三等奖  
数学 王瑞鑫  变形的策略 三等奖