《学生制作科技作品一览表》
发布时间:2011/12/30 9:49:01

 
级别 获奖者 竞赛项目 名 次 主 办 单 位 获奖时间 指导老师
国家级 徐嘉宝 “可调高低座厕板”获第四届宋庆龄少年儿童发明奖 优秀奖 宋庆龄基金会中国发明协会中国教育学会全国少工委 2004.08  
国家级 陈舒婷 “环保多功能节能电筒”获第五届中国国际发明展览会 铜奖 中国发明协会 2004.09  
国家级 陈舒婷 “环保多功能节能电筒”获"2004年度中国少年儿童海尔科技奖" 希望奖 中国发明协会 2004.09  
国家级 徐嘉宝 “快捷方便开信刀”参加第五届中国国际发明展览会 铜奖 中国发明协会 2004.09  
国家级 袁晓斐 “方便安全界纸刀”获"2004年度中国少年儿童海尔科技奖" 希望奖 全国少工委 2004.12  
国家级 袁晓斐 论文《绿色奥运》获首届中国少年科学院科技术创新论评选 三等奖 中国少年科学院 中国青少年发展服务中心 全国"青少年走进科学世界"科普活动指导委员会办公室 2005.08  
国家级 袁晓斐 "方便安全介纸刀"获第十五届全国发明展览会上 华汉青少年奖 北京金华汉新技术有限公司责任公司 2005.09  
国家级 袁晓斐 "方便安全介纸刀"获第十五届全国发明展览会 金奖 中国发明协会 2005.09  
省级 胡璇玑 “便携式可视观察仪”获广东省少年儿童发明奖 一等奖 广东发明协会广东省知识产权研究会广东教育学会等 2004.06  
省级 李博维  杨 曦 第三届广东省少年儿童发明奖 二等奖 广东省发明协会 2005.06 罗勇
省级 伍晓聪 第三届广东省少年儿童发明奖 二等奖 广东省发明协会 2005.06 黄捷
省级 陈舒婷 "自动复位跨栏"获第四届广东省少年儿童发明奖 少儿创新奖 广东发明协会 广东省知识产权研究会 广东教育学会 中国少年先锋队 广东省工作委员会 2006.05  
省级 陈舒婷 "防止汽车超载装置"第四届广东省少年儿童发明奖 少儿创新奖 广东发明协会 广东省知识产权研究会 广东教育学会 中国少年先锋队 广东省工作委员会 2006.05  
省级 何逸韬 "惯性小车"获第四届广东省少年儿童发明奖 三等奖 广东发明协会 广东省知识产权研究会 广东教育学会 中国少年先锋队 广东省工作委员会 2006.05 钱汉坚
市级 一中 国际创意奥林匹克(DI)总决赛广州赛区选拔赛 二等奖 广州市青少年科技教育协会 2003.03 王健玲 骆红萍 游海群
市级 黄晓茵 2003年广州市遥控车辆模型公开赛电动越野(青少年组) 第四名 广州市水上运动管理中心广州市陆海空模型运动协会 2003.09 钱汉坚
市级 陈寅健  “第六届广州市中小学生壳牌美境行动”方案设计《提高农村人民的环保意识》 二等奖 广州市青少年科技教育协会广州市青少年科举竞赛办公室 2004.02 罗勇
市级 冯震辉  “第六届广州市中小学生壳牌美境行动”方案设计《空气清洁生态箱》 三等奖 广州市青少年科技教育协会 2004.02 凌星星  钱汉坚
市级 林雅雯  “第六届广州市中小学生壳牌美境行动”方案设计《关于广州河涌整治情况的调查》 三等奖 广州市青少年科技教育协会 2004.02 罗勇
市级 林雅雯陈寅健  “第六届广州市中小学生壳牌美境行动”方案设计活动 实施奖 广州市青少年科技教育协会 2004.02 罗勇
市级 一中  “第六届广州市中小学生壳牌美境行动”方案设计活动(摄影作品) 三等奖 广州市青少年科技教育协会 2004.02 罗勇
市级 关佩怡何露丝李天麟 第十九届广州市青少年科技创新大赛(科学论文) 二等奖 广州市青少年科技教育协会 2004.04 王金阳
市级 胡璇玑 第十九届广州市青少年科技创新大赛(科学论文) 三等奖 广州市青少年科技教育协会 2004.04 陈志豪
市级 霍沛生孙俊杰黄霖 第十九届广州市青少年科技创新大赛(科学论文) 二等奖 广州市青少年科技教育协会 2004.04 郭倩文
市级 庞毅华龙彪    肖健 第十九届广州市青少年科技创新大赛(科学论文) 三等奖 广州市青少年科技教育协会 2004.04 梁慧英  
市级 伍晓聪 第十九届广州市青少年科技创新大赛(发明创造作品) 二等奖 广州市青少年科技教育协会 2004.04  钱汉坚 黄捷 
市级 张雅莉丘韵珊黄绍祥孙胤俊 第十九届广州市青少年科技创新大赛(科学论文) 三等奖 广州市青少年科技教育协会 2004.04 郭倩文
市级 陈竞怡 广州市第五届青少年科技活动汇演(画“龙”点睛) 三等奖 广州市青少年科技教育协会 2004.05 黄 捷       钱汉坚
市级 陈蔚 广州市第五届青少年科技活动汇演(建筑师) 二等奖 广州市青少年科技教育协会 2004.05 黄 捷      钱汉坚
市级 冯诗韵 广州市第五届青少年科技活动汇演(“三废”随你“弹”) 三等奖 广州市青少年科技教育协会 2004.05 骆红萍
市级 劳凤怡 广州市第五届青少年科技活动汇演(“三废”随你“弹”) 三等奖 广州市青少年科技教育协会 2004.05 骆红萍
市级 钟慧怡 广州市第五届青少年科技活动汇演(各归其位) 三等奖 广州市青少年科技教育协会 2004.05 黄 捷       钱汉坚
市级 黄晓茵 2004年广州市遥控车辆模型竟赛1/10电动越野项目中学组比赛 第三名 广州市水上运动管理中心广州市陆海空模型运动协会 2004.12 钱汉坚 温剑峰
市级 黄晓茵 2004年广州市遥控车辆模型竟赛1/8内燃越野项目中学组比赛 第二名 广州市水上运动管理中心广州市陆海空模型运动协会 2004.12 钱汉坚 温剑峰
市级 林骏奔 2004年广州市遥控车辆模型竟赛1/8内燃越野项目中学组比赛 第一名 广州市水上运动管理中心广州市陆海空模型运动协会 2004.12 钱汉坚 温剑峰
市级 林骏奔 2004年广州市遥控车辆模型竟赛1/10奥迪电房项目中学组比赛 第一名 广州市水上运动管理中心广州市陆海空模型运动协会 2004.12 钱汉坚 温剑峰
市级 林骏奔 2004年广州市遥控车辆模型竟赛1/10电动越野项目中学组比赛 第二名 广州市水上运动管理中心广州市陆海空模型运动协会 2004.12 钱汉坚 温剑峰
市级 一中 2004年广州市遥控车辆模型竟赛综合团体中学组比赛 第一名 广州市水上运动管理中心   广州市陆海空模型运动协会 2004.12 钱汉坚 温剑峰
市级 彭龙生  王礼斌  潘惠俊  吴家琪   广州市中学生纸火箭设计研究比赛 二等奖 广州市青少年科技教育协会 2005.05 吴 薇  黄 捷      钱汉坚
市级 陈舒婷 第八届广州市中小学生壳牌美境行动方案设计活动(第一作品) 二等奖 壳牌(中国)公司 广州市青少年科技教育学会 2005.12 钱汉坚
市级 陈舒婷 第八届广州市中小学生壳牌美境行动方案设计活动(第二作品) 二等奖 壳牌(中国)公司 广州市青少年科技教育学会 2005.12 钱汉坚
市级 陈嘉健 广州市六届青少年科技活动汇演 二等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 黄捷
市级 陈舒婷 "三色盘"获广州市六届青少年科技活动汇演 二等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 黄捷
市级 范志宏 吴超成  "灯塔式可调节台灯"获广州市六届青少年科技活动(电子制作竞赛中学组) 三等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 陈玉谨
市级 冯震辉 "刺猬灯"获广州市六届青少年科技活动(电子制作竞赛中学组) 三等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 钱汉坚
市级 何逸韬 "模拟交通灯"获广州市六届青少年科技活动汇演 二等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 钱汉坚
市级 胡国权 "谁的本领大"获广州市六届青少年科技活动汇演 二等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 钱汉坚
市级 黄宇轩  广州市六届青少年科技活动(电子制作竞赛中学组) 一等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05  
市级 黄宇轩  "艺术彩灯"获广州市六届青少年科技活动(电子制作竞赛中学组) 三等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 黄捷
市级 黄宇轩  "电子礼品镜框"获广州市六届青少年科技活动(电子制作竞赛中学组) 三等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 黄捷
市级 黎嘉欣 林嘉玮 刘瑞瑜 周敏静 "塑料灯"获广州市六届青少年科技活动(电子制作竞赛中学组) 三等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 陈玉谨 
市级 罗咏仪 李宇晖  广州市六届青少年科技活动(电子制作竞赛中学组) 二等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 凌星星
市级 谭智莹 钟凤华 蔡露丝 "艺术彩灯"获广州市六届青少年科技活动(电子制作竞赛中学组) 三等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 黄捷
市级 王 妮 霍倩婷 林诗雅 周智欣 "Pooh迷你小台灯"广州市六届青少年科技活动(电子制作竞赛中学组) 三等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 凌星星
市级 温美如 "电子触摸开关"获广州市六届青少年科技活动汇演 三等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 钱汉坚 
市级 肖建威 "楼梯灯开关"获广州市六届青少年科技活动汇演 三等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 钱汉坚
市级 徐家俊 "宇宙声控车"获广州市六届青少年科技活动汇演 三等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 钱汉坚
市级 严红 彭颖琳 张丽敏 "小巧玲珑"获广州市六届青少年科技活动(电子制作竞赛中学组) 三等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 凌星星
市级 钟梦茵 谭春玲李倩欣 广州市六届青少年科技活动(电子制作竞赛中学组) 三等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 凌星星
市级 钟月娥 林娟娟 "纸制台灯"获广州市六届青少年科技活动(电子制作竞赛中学组) 三等奖 广州市教育局 广州市科学技术局 广州市科普工作领导小组办公室 广州市科学技术协会 广州市青少年科技教育协会 共青团广州市委员会 广州市少年宫 2006.05 凌星星
市级 陈舒婷 第八届广州市中小学生壳牌美境行动方案设计活动 实施奖 壳牌(中国)公司 广州市青少年科技教育学会 2006.06 陈大立  钱汉坚
区级 陈润坤 荔湾区青少年手掷航空模型比赛(个人) 三等奖 荔湾区青少年科技教育协会 2004.06 钱汉坚 温剑峰
区级 田宇鹏 荔湾区青少年手掷航空模型比赛(个人) 二等奖 荔湾区青少年科技教育协会 2004.06 钱汉坚 温剑峰
区级 杨汶斌 荔湾区青少年手掷航空模型比赛(个人) 三等奖 荔湾区青少年科技教育协会 2004.06 钱汉坚 温剑峰
区级 一中 荔湾区青少年手掷航空模型比赛(团体) 第一 荔湾区青少年科技教育协会 2004.06 钱汉坚 温剑峰
区级 张振洪 荔湾区青少年手掷航空模型比赛(个人) 一等奖 荔湾区青少年科技教育协会 2004.06 钱汉坚 温剑峰
区级 丁俊明邝碧莹政敏施 荔湾区中小学生科技命题比赛中学组团体 一等奖 荔湾区青少年科技教育协会 2005.06 钱汉坚  温剑峰
区级 关梓颖梁俊超王明明 荔湾区中小学生科技命题比赛中学组团体 二等奖 荔湾区青少年科技教育协会 2005.06 钱汉坚  温剑峰
区级 文静雅立健炜李伟健 荔湾区中小学生科技命题比赛中学组团体 一等奖 荔湾区青少年科技教育协会 2005.06 钱汉坚 温剑峰
区级 一中 荔湾区中小学生科技命题比赛中学组团体 一等奖 荔湾区青少年科技教育协会 2005.06 钱汉坚  温剑峰
区级 蔡智翔 荔湾区中小学生科技创意比赛中学组 一等奖 荔湾区青少年科技教育协会 2005.12 钱汉坚  温剑锋  黄炳坤
区级 冯震辉 荔湾区中小学生科技创意比赛中学组 一等奖 荔湾区青少年科技教育协会 2005.12 钱汉坚  温剑锋  黄炳坤
区级 何逸韬 荔湾区中小学生科技创意比赛中学组 一等奖 荔湾区青少年科技教育协会 2005.12 钱汉坚  温剑锋  黄炳坤
区级 黄宇轩 荔湾区中小学生科技创意比赛中学组 一等奖 荔湾区青少年科技教育协会 2005.12 钱汉坚  温剑锋  黄炳坤
区级 曾德胜 荔湾区中小学生科技创意比赛中学组 一等奖 荔湾区青少年科技教育协会 2005.12 钱汉坚  温剑锋  黄炳坤
区级 曾嘉健 荔湾区中小学生科技创意比赛中学组 一等奖 荔湾区青少年科技教育协会 2005.12 钱汉坚  温剑锋  黄炳坤
区级 朱健源 荔湾区中小学生科技创意比赛中学组 一等奖 荔湾区青少年科技教育协会 2005.12 钱汉坚  温剑锋  黄炳坤